Ir para conteúdo principal

Direção

Comitê / Comissão / Conselho

- Desembargador do Trabalho Alvaro Alves Nôga, Presidente da Comissão;
- Desembargadora do Trabalho Ana Maria Moraes Barbosa Macedo, Seção Especializada em Dissídios Individuais e 10ª Turma;
- Juíza do Trabalho Regina Celi Vieira Ferro, Titular da 48ª Vara do Trabalho de São Paulo;
- Juiz do Trabalho Milton Amadeu Junior, Juiz do Trabalho Substituto;
- Juíza do Trabalho Vanda Ferreira da Cruz, aposentada;
- André Higuti, Coordenadoria de Infraestrutura Predial;
- Alexandre Aguena Arakaki, Seção de Sustentação Regional PJE-JT;
- Aline Maria de Castro Silva Rossi, Secretaria de Comunicação Social;
- Anna Soghomonian, Secretaria de Saúde;
- Claudia Dantas de Almeida Moniak, Gabinete da Desembargadora Mércia Tomazinho;
- Daniela Ferrari Kovács, Seção de Acessibilidade;
- Daniela Louise Da Serra Ogata, Seção de Acompanhamento da Execução Orçamentária e Financeira;
- Debora Forlin Granja, Seção de Psicologia;
- Dulcinéia Lima de Jesus Figueiredo, Secretaria do Centro Integrado de Apoio Operacional;
- Eduardo Antonio Engholm Cardoso, Secretaria de Gestão de Pessoas;
- Gilda Garcia, Secretaria de Segurança Institucional;
- Gilza Mara Branco Rosa, Seção de Segurança Institucional do Fórum Trabalhista da Zona Sul;
- Ivo Cleiton de Oliveira Ramalho, Secretaria da 6ª Vara do Trabalho de Osasco;
- Jorge Costa Silva, Secretaria do Tribunal Pleno e Órgão Especial;
- Jurandi França dos Santos, Seção de Manutenção;
- Katia Regina Cezar, Gabinete da Desembargadora Silvana Abramo Margherito Ariano;
- Luciano de Souza Paiva, Seção de Aquisição e Homologação de Produtos e Serviços;
- Luis Carlos de Paula Reseck (membro em caráter consultivo), Secretaria de Controle Interno;
- Luiz Felipe Furtado Fernandes, 61ª Vara do Trabalho de São Paulo;
- Marcus Vinicius da Silva Batista, 59ª Vara do Trabalho de São Paulo;
- Odair Pinto de Oliveira, Seção de Desenvolvimento Profissional;
- Rodrigo Correa da Cunha, Assessoria Jurídico-Administrativa;
- Silvia Ramos Mathiasi, Secretaria de Serviços Integrados à Promoção da Qualidade de Vida;
- Vanessa Spadoto Alves, Secretaria da 1ª Turma;

Portaria GP nº 24/2018

Alterações:

Revoga a Portaria GP nº 75/2017

 

- Desembargador do Trabalho José Ruffolo;
- Desembargadora do Trabalho Sonia Maria Forster do Amaral;
- Desembargador do Trabalho Armando Augusto Pires;
- Gabriel Pio de Paula;
- Silvia Ramos Mathiasi.
- Maria Celeste Alves Campos Guerdis (aposentada)
- Mariana Bordignon Draibe 
- José Renato das Graças Amaral - titular 
- Ricardo Humberto de Miranda Félix - suplente 

 

Portaria GP nº 88/2014

Alterações:

Revoga as Portarias GP nº 36/2013GP nº 66/2013 e GP nº 87/2013
Alterada pela Portaira GP nº 106/2014
Alterada pela Portaira GP nº 54/2016
Alterada pela Portaira GP nº 111/2017

Ana Celina Ribeiro Ciancio Siqueira
Débora de Oliveira Bastos * (aposentada)
Alexandre Aguena Arakaki

 

Portaria GP Nº 36/2009

Alterações:

Portaria GP nº 89/2014

- Desembargador do Trabalho Jomar Luz de Vassimon Freitas (Coordenador);

- Juíza do Trabalho Substituta Roberta Carolina de Novaes e Souza Dantas;

- Gustavo Miranda da Silva, matrícula 121401 - Assessoria Estatística e de Gestão de Indicadores;
- Jefferson dos Santos Felix, matrícula 146463 - Seção de Modelagem de Negócio e Requisitos;
- Leonardo Tuffi Hassan Arruda, matrícula 121720 - Secretaria da 3ª Turma;
- Maria da Graça Navarro, matrícula 45390 - Secretaria de Dissídios Individuais Ímpar;
- Milena Almeida Sena Branco, matrícula 133574 - Secretaria da 2ª Vara do Trabalho de Santana de Parnaíba;
- Rita Cristina Guenka, matrícula 37770 - Secretaria da 48ª Vara do Trabalho de São Paulo.

 

Ato GP nº 36/2017

- Juiz Marcos Neves Fava (Coordenador) 

- Rita Kotomi Yuri
- Eunice Avanci de Souza (aposentada)
- Aquiles José Malvezzi
- Antonio Nunes Pereira

 

Ato GP Nº 03/2017

Portaria GP nº 06/2017

- Desembargador Antero Arantes Martins, coordenador;
- Juiz Wilson Ricardo Buquetti Pirotta;
- João Nazareth Oliveira Quirino de Morais, Secretário da Corregedoria Regional;
- Gustavo Miranda da Silva, Assessor de Estatística e Gestão de Indicadores,
- Leandro Totti Feijóo, Assessor de Gestão Estratégica e Projetos.

 

Portaria GP nº 35/2018

- Des.Carlos Roberto Husek – (Coordenador)
- Des.Leila Aparecida Chevtchuk de Oliveira
- Juiz Samir Soubhia
- Denize Mota
- Rodrigo Correa da Cunha
- Rita Kotomi Yuri

- Frente de Trabalho:
- Ana Helena Pirágine 
- Andrea Torres Sanchez 
- Cássia Neres Rezende 
- Helga Cristina Machado Alves de Araujo 
- José Américo Zampar Junior 
- Larissa Lima Alexandre dos Santos 
- Luciene Cristina Padilha de Bessa 
- Luis Carlos de Paula Reseck 
- Rafael Mataragi 
- Ronaldo Prado Amorosino 
- Rubens Parente Junior 
- Sandra Keiko Takasaki Onmori 
- Sérgio Henrique Dardé 

 

Portaria GP nº 41/2015

Alteração:

Revoga a Portaria GP nº 33/2013

Portaria GP nº 28/2016

- Des. Regina Duarte (Presidente)
- Juiz Moisés dos Santos Heitor

- Juiz Substituto Ítalo Menezes de Castro 
- Eduardo Pizzolatto Gonçalves Ferreira
- Fernanda Machado Martins
- Fernando Hauschild
- Inaiá Nogueira da Silva Diniz
- Isabel Eugenia da Costa Coelho Lahoz 
- Jacques Menezes de Oliveira
- José Américo Oggiano de Azevedo
- Paula Chamy Pereira da Costa  
- Ricardo Alex Serra Viana
- Silvia Ramos Mathiasi

 

Portaria GP nº 17/2008

Alterações:

Revoga a Portaria GP nº 20/2017

Portaria GP nº 81/2017

- Marcio Nisi Gonçalves
- Alexandre Gomes Barriento
- Claudia Sant'Anna ­Pinheiro­­
- Cristiano Munerati
- Oswaldo José Costa da Silva Leme
- Ricardo Alex Serra Viana

 

Portaria GP nº 19/2016

Alterações:

Portaria GP nº 16/2017

- Desembargadora do Trabalho Regina Duarte - Presidente da Comissão;
- Juiz do Trabalho Moisés dos Santos Heitor - Integrante do Comitê do Planejamento e Gestão;
- Juiz do Trabalho Substituto Ítalo Menezes de Castro – Integrante do Conselho Consultivo da Escola Judicial;
- Eduardo Pizzolatto Gonçalves Ferreira, Secretaria de Segurança Institucional;
- Eunice Avanci de Souza, Secretaria de Infraestrutura, Logística e Administração Predial;
- Fernanda Machado Martins, Seção de Gestão Socioambiental;
- Fernando Hauschild, Secretaria de Comunicação Social;
- Isabel Eugenia da Costa Coelho Lahoz, Coordenadoria de Infraestrutura Predial;
- Jacques Menezes de Oliveira, Secretaria de Cerimonial, Eventos e Relações Institucionais;
- Luciana Maria Cavalcante Fon do Nascimento, Coordenadoria de Administração Predial;
- Paula Chamy Pereira da Costa, Centro Integrado de Apoio Operacional de São Paulo;
- Ricardo Alex Serra Viana, Coordenadoria de Apoio ao Planejamento e à Governança de TIC;
- Silvia Ramos Mathiasi, Secretaria de Serviços Integrados à Promoção da Qualidade de Vida.

 

Portaria GP nº 58/2015

- Juíza do Trabalho Substituta Anna Carolina Marques Gontijo - Responsável pelo Juízo Auxiliar em Execução;
- Debora Lima Palmieri, matrícula 83682 - Centro de Apoio aos Leilões Judiciais Unificados;
- Maria Cristina Nascimento de Araújo, matrícula 113727 - Centro de Apoio aos Leilões Judiciais Unificados.
- A Comissão atuará sob a presidência da Juíza do Trabalho Substituta Anna Carolina Marques Gontijo.

 

Portaria GP Nº 97/2017. 

Alterações:

Revoga a Portaria GP nº 14/2016

- Katyane Soares Bringhenti (Presidente)
- André Ricardo Rodrigues Silva (membro)
- Fabiana Docampo Ferrari (membro e substituta da Presidente)
- Gabriela Helena de Oliveira M. Peres (substituto)
- Aroldo Godoi de Castro Souza (substituto)
- Ricardo Brandão Longo (substituto)

 

Portaria GP Nº 07/2018

Alterações:

Revoga a PORTARIA GP Nº 14/2017

- Desembargador do Trabalho Jomar Luz de Vassimon Freitas (Coordenador);
- Juíza Titular de Vara do Trabalho Carolina Menino Ribeiro da Luz Pacífico;
- Juíza do Trabalho Substituta Roberta Carolina de Novaes e Souza Dantas;
- Karina Setsuko Ueda Yoshizaki (mat. 117.579) - Secretaria da 89ª Vara do Trabalho de São Paulo;
- Leonardo Tuffi Hassan Arruda (mat. 121.720) - Secretaria da 3ª Turma;
- Marcio Nisi Gonçalves (mat. 47.597) - Secretaria de Tecnologia da Informação e Comunicações;
- Oswaldo José Costa da Silva Leme (mat. 97.446) - Coordenadoria de Desenvolvimento de Sistemas;
- Conrado Augusto Pires (mat. 129.178) - Secretaria da 10ª Vara do Trabalho da Zona Sul de São Paulo;
- Ana Celina Ribeiro Ciancio Siqueira (mat. 74.098) - Secretaria Geral Judiciária;
- Joao Nazareth Oliveira Quirino de Morais (mat. 55.115) - Secretaria da Corregedoria Regional;
- Michele Vieira Campos (mat. 136.042) - Coordenadoria de Apoio à Utilização dos Sistemas Judiciais Eletrônicos;
- Francisco Sorio Flor (mat. 157.147) - Secretaria Geral Judiciária;
- William Sebastião Bedone (Procuradoria Regional do Trabalho da 2ª Região);
- Virgílio Bernardes Carbonieri (Procuradoria Geral do Estado de São Paulo);
- Otávio Pinto e Silva (Conselheiro da Ordem dos Advogados do Brasil - Secção de São Paulo)

 

Ato GP nº 11/2014

Alteração

Ato GP nº 4/2015

Ato GP n° 33/2016

Ato GP n° 35/2017

- Des. Antero Arantes Martins (Coordenador)
- Juiz Wilson Ricardo Buquetti Pirotta
- Titulares das seguintes unidades ou seu substituto legal:
- Secretaria Geral da Presidência;
- Diretoria Geral da Administração;
- Secretaria Geral Judiciária;
- Secretaria da Corregedoria Regional;
- Secretaria da Escola Judicial;
- Secretaria de Tecnologia da Informação e Comunicações;
- Assessoria de Gestão Estratégica e Projetos;
- Assessoria Estatística e de Gestão de Indicadores;
- Secretário de Turma indicado pela Presidência do Tribunal
- Representantes do Comitê Gestor Regional de Atenção Prioritária ao Primeiro Grau de Jurisdição:
- 2 (dois) magistrados, dentre eles o coordenador do Comitê;
- 1 (um) diretor de Vara do Trabalho.
- Assessoria de Gestão Estratégica e Projetos e do titular, ou substituto legal, da Coordenadoria de Apoio ao Planejamento e à Governança de TIC (Suporte)

 

Ato GP nº 28/2010

Alterações:

Ato GP nº 27/2014

Ato GP nº 04/2016

Ato GP nº 39/2016

Ato GP nº 26/2018

 

Membros Titulares:
- Desembargadora Sônia Aparecida Gindro
- Juiz Thomaz Moreira Werneck
- Juíza Olga Vishnevsky Fortes 
- Juiz José Carlos Soares Castello Branco (AMATRA-2) 
- Anderson Alves Cordeiro Sabará
- Emerson Alves de Oliveira 
- Tarcísio Ferreira (SINTRAJUD)

Membros Suplentes:
- Desembargadora Silvana Abramo Margherito Ariano
- Juíza Laura Rodrigues Benda
- Maurício Bobra Arakaki

 

Ato GP nº 5/2015

Portaria GP nº 59/2016

Portaria GP nº 28/2017

Portaria GP nº 96/2017

- Aquiles José Malvezzi
- José Américo Zampar Junior 
- Katyane Soares Bringhenti
- Luís Carlos de Paula Reseck
- Marcelo Canizares Schettini Seabra
- Marcio Nisi Goncalves
- Nivaldo Catania
- Rita Kotomi Yuri
- Saulo Mazzer Bossolan
- Luís Carlos de Paula Reseck (Coordenador) 

 

Portaria GP Nº 11/2018

- Des. Magda Aparecida Kersul de Brito
- Des. Maria de Lourdes Antonio
- Juiz Armando Augusto Pinheiro Pires
- Juíza Maria José Bighetti Ordoño Rebello
- Juiz Glauco Bresciani Silva

 

Ato GP nº 26/2012

Portaria GP nº 58/2012

Alterações:

Portaria GP nº 04/2013

Portaria GP nº 62/2016

- Nivaldo Catania (Coordenador)
- Adriana de Oliveira Bueno Gonçalves
- Mara Salomão Pereira
- Márcio Nisi Gonçalves 
- Luiz Gonzaga de Castro Oliveira 
- Fernando Rodrigues Noronha Heleno 

 

Ato GP Nº 02/2016

Presidente do Tribunal (Coordenação)
I - Trabalho Infantil
- Desembargadora Silvana Abramo Margherito Ariano;
- Juíza Titular Eliane Aparecida da Silva Pedroso;
- Juíza Titular Sandra Miguel Abou Assali Bertelli;
- Juiz do Trabalho Substituto Fábio Augusto Branda.
II - Trabalho Escravo
- Desembargadora Ivani Contini Bramante;
- Juiz Titular Rodrigo Garcia Schwarz;
- Juiz do Trabalho Substituto Igor Cardoso Garcia.
III - Trabalho Seguro
- Desembargadora Maria Elizabeth Mostardo Nunes;
- Juiz Titular Renato Sabino Carvalho Filho;
- Juiz do Trabalho Substituto Maurício Pereira Simões;
- Juíza do Trabalho Substituta Renata Simões Loureiro Ferreira.
IV - Tráfico de Pessoas
- Desembargador Wilson Fernandes

 

Ato GP nº 24/2014

Alteração:

Ato GP nº 12/2015

Ato GP nº 25/2015

Ato GP nº 28/2015

Ato GP nº 05/2016

- Juiz Marcos Neves Fava, titular da 89ª vara do trabalho de São Paulo;
- Marcio Nisi Gonçalves, Diretor da Secretaria de Tecnologia da Informação e Comunicações;
- Aline Maria de Castro Silva, Diretora da Secretaria de Comunicação Social;
- Luis Carlos de Paula Reseck, Diretor da Secretaria de Controle Interno;
- Felipe Oreste Capobiango, Diretor da 84ª Vara do Trabalho de São Paulo;
- Sérgio Stankevicius, Secretário da 10ª Turma.

 

Ato GP nº 36/2018

Portaria GP Nº 55/2018

- Juíza do Trabalho Substituta Roberta Carolina de Novaes e Souza Dantas, Coordenadora da Comissão;
- Ana Beatriz Carvalho da Silva, matrícula nº 75.167, representante de unidade participante do teletrabalho;
- Lígia Carvalheiro Fernandes Ferreira, matrícula nº 156.353, servidora da unidade de saúde;
- Eduardo Antônio Engholm Cardoso, matrícula nº 116.955, servidor da área de gestão de pessoas;
- Marcus da Silva Vergne, matrícula nº 127.990, representante da entidade sindical.

 

Ato GP nº 29/2018

Portaria GP nº 52/2018

- Des. Ivani Contini Bramante
- Juíza Patrícia Therezinha de Toledo

 

Portaria GP nº 86/2013

- Desembargadora Beatriz de Lima Pereira
- Desembargadora  Lizete Belido Barreto Rocha
- Desembargador Willy Santilli

- Desembargador Luiz Antonio M. Vidigal
- Desembargadora Regina Aparecida Duarte
- Desembargadora Sônia Aparecida C. Mascaro Nascimento

- Desembargador Sidnei Alves Teixeira 
- Desembargador Mauro Vignotto
- Desembargador Antero Arantes Martins

 

Regimento Interno, arts 182 e 185

- Desembargador Wilson Fernandes
- Desembargadora Cândida Alves Leão
- Desembargador Carlos Roberto Husek
- Desembargadora Jane Granzoto Torres da Silva
- Desembargadora Sonia Maria Prince Franzini
- Desembargadora Mércia Tomazinho
- Desembargadora Tania Bizarro Quirino de Moraes

 

Regimento Interno, art. 192

Regulamento da Ordem do Mérito, art. 20, § 2º

- Desembargador Marcelo Freire Gonçalves
- Desembargador Rovirso Aparecido Boldo
- Desembargador Adalberto Martins (Diretor da Ejud-2)

 

Regimento Interno, art. 49, inc.III-A

"Rolar para o top"